История презерватива — журнал #72



Михаил ЗЕЛЕНСКИЙ
История презерватива

Презерватив (фр. pre`servatif, от позднелат. praeservo – предохраняю), также кондом (англ. condom), – средство контрацепции барьерного типа, представляющее собой не проницаемый для спермы чехол.
К сожалению, во многих источниках описывают лишь мужской презерватив, хотя уже давно изобретены женские, которые являются не менее эффективным средством защиты. Презерватив предохраняет от нежелательной беременности и защищает от ИППП, хотя и не дает 100% гарантии.
Конечно же, сотни лет назад, кода появились первые «предки» современного кондома, его использовали, чтобы не допустить беременности.
Самый старый презерватив, дошедший до наших дней, найден в Швеции, датируется он 1640 годом. Однако многие источники указывают на то, что презервативы использовались еще в Древнем Египте и Древнем Риме, а самое первое его изображение нашли во французской пещере Grotte des Combarrelles.
Первое достоверное упоминание о презервативах встречается в трактате 1564 года «Французская болезнь» (то есть сифилис) итальянского врача Габриэля Фаллопия (который, кстати, впервые описал маточные трубы, на- зываемые в честь него фаллопиевыми). Для защиты от сифилиса Фаллопий рекомендует приспособление, которое он изобрел: льняной чехол, замоченный в специальном растворе, после чего высушенный. Чехол надевался на головку члена и крепился на месте подвязкой. Врач якобы проверил свое изобретение на тысяче подопытных, и ни один из них не заразился сифилисом.
После этого презервативы получили по-настоящему широкое распространение в Европе – как для предотвращения беременности, так и для борьбы с сифилисом. В 1666 году англичане сочли, что причина снижения рождаемости – в широком использовании «кондонов» (condons). Это первое упоминание слова «кондом» или похожего на него.
В 1843 году в Англии, а на следующий год в США, была запатентована вулканизация. Первый резиновый презерватив сделали в 1855 году, и вскоре уже на нескольких предприятиях был налажен массовый выпуск резиновых кондомов. Их главным преимуществом была возможность многократного использования, что значительно удешевляло их применение. Однако презервативы «из кожи» были поначалу дешевле и давали лучшие ощущения, из-за чего предпочитались резиновым. Но к концу XIX века слово «резинка» стало эвфемизмом презерватива в разных странах по всему земному шару.
Во второй половине XIX века против презервативов стали бороться законодательными методами. В 1873 году в Северо-Американских Соединенных Штатах вступил в действие «Закон Комстока», запретивший пересылку материалов, имеющих «непристойный, похотливый или развратный» характер. Под эту категорию подпали и презервативы, а также информация о них.
Кроме того, в 30 штатах были приняты законы, запрещавшие производство и продажу презервативов. Схожие законы были приняты в Ирландии. В Италии и Германии XIX века контрацептивы были запрещены, применять презервативы разрешалось только для предотвращения болезней.
В 1920 году был изобретен латекс. Первыми стали делать из него презервативы американцы. Такие презервативы были тоньше и крепче, чем старые резиновые, могли храниться пять лет, а не три месяца, требовали меньше затрат на производство.

Латекс обладает отличными механическими свойствами:
презервативы из него могут растянуться более чем на 800%.

В 1990 году Международная организация по стандартизации (ISO ) установила стандарты на производство презервативов, а вслед за ней – и Европейский союз. Каждый презерватив из латекса проверяется на наличие отверстий с использованием электрического тока. Если презерватив проходит проверку, он сворачивается и упаковывается. Кроме того, презервативы проходят выборочную проверку на утечку воды и надувание воздухом.
Латексные презервативы несовместимы со смазками на масляной основе (например, вазелином): они могут порваться или попросту свалиться в самый неподходящий момент.

В 1960-е требования к качеству ужесточились, а юридические препоны были убраны. США, Франция, а за ними и Италия отменили законы против контроля рождаемости, легализовав тем самым использование презервативов.
Первая статья New York Times о синдроме приобретенного иммунодефицита (СПИД) была опубликована 3 июля 1981 года. В 1982-м впервые было высказано предположение, что СПИД передается половым путем.
В ответ на это главный врач США Чарльз Куп поддержал программы пропаганды презервативов. Однако президент Рональд Рейган предпочел сконцентрироваться на пропаганде полового воздержания. Некоторые противники рекламы презервативов считали, что СПИД – болезнь гомосексуалов и наркоманов, которые «получают по заслугам». Тем не менее в СМИ были развернуты масштабные кампании, пропагандирующие презервативы как способ борьбы со СПИДом.
В 1985–1987 годах национальные кампании по рекламе презервативов развернулись в США и в европейских странах, что существенным образом подняло спрос на это изделие: в Швеции использование презервативов возросло на 80%, в Великобритании – на 20%. В 1988 году презервативы стали самым популярным средством контроля рождаемости в Британии для супружеских пар – впервые со времен появления противозачаточной таблетки! Первая телевизионая реклама презервативов в США вышла 17 ноября 1991 года.

Действительно ли презервативы эффективно защищают
от ВИЧ и других ИППП?

Да, и это доказано на практике. В Европе проводилось исследование, в котором приняли участие 245 дискордантных пар (где один из партнеров ВИЧ-положителен, второй здоров).
Среди 123 пар, в которых использование презерватива было постоянной практикой, случаев заражения партнера зафиксировано не было, а среди 122 пар, которые зачастую пренебрегали использованием презервативов, 12 партнеров были заражены ВИЧ.
Разумеется, презерватив не менее эффективно противостоит и другим инфекциям, передающимся половым путем.

«Изделие номер два»

В СССР, согласно расхожему мнению, презерватив назывался «резиновое изделие номер два», а «изделием номер один» был противогаз. Это не совсем так. Просто на упаковке советских презервативов покупатели обычно видели надпись: «Размер № 2, ОТК». Дело в том, что существовало три типоразмера презервати- вов: № 1 – наименьший, № 2 – средний, № 3 – большой. Времена всеобщего дефицита коснулись и этой сферы: наиболее распространенным был размер № 2, и даже на ценниках в аптеках презерватив зачастую обозначался как «изделие № 2».
Презервативы продавались в бумажных конвертиках, по два изделия в каждом. Такая упаковка стоила 40 копеек (до реформы 1961 года). Затем – 4 копейки. В середине 60-х годов презервативы стали упаковывать по одному. Затем, в 70-х, появились отечественные презервативы со спермосборником на конце, в силиконовой смазке и в упаковке из фольги – такие стоили уже 10 копеек.

Женские презервативы

Женский презерватив является тонким полиуретановым мешком с мягкими кольцами на каждом конце. Одно кольцо, покрытое полиуретаном, надевается на шейку матки и служит креплением. Другое, открытое, кольцо больших размеров располагается снаружи от влагалища и покрывает часть промежности и половые губы во время полового акта. В настоящее время доступен только один вид женского презерватива, называемый в Америке ФК (Female Condom), а в других странах – фемидом. Его можно купить в аптеке без рецепта врача. Поскольку данный презерватив не из латекса, можно использовать смазку на масляной основе. Его можно ввести за восемь часов до сексуального контакта, но следует удалить тотчас после него. Женский презерватив имеет предварительную смазку, но никогда не содержит спермицидов. Точное расположение внутреннего кольца презерватива на шейке матки необязательно. Нельзя использовать одновременно мужской и женский презервативы. Так же, как и мужской, женский презерватив пригоден только для однократного использования.

По материалам интернет-ресурсов
www.prezervativa.net,
www.womenhealth-spb.org

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *