Всеобщий доступ: состояние ответных мер в мире и путь вперед — журнал #72



Мишель СИДИБЕ
Исполнительный директор ЮНЭЙДС

Всеобщий доступ: состояние
ответных мер в мире и путь вперед

Из выступления на III Конференции по ВИЧ/СПИДу
в Восточной Европе и Центральной Азии

Что происходит с глобальной эпидемией ВИЧ сегодня?
На сегодняшний день более 33 миллионов человек во всем мире живут с ВИЧ.
Ежедневно заражаются 7400 человек. Ежегодно от СПИДа умирают 2 миллиона человек. Нам еще предстоит переломить ход развития эпидемии.
Сегодня более 4 миллионов человек принимают антиретровирусное лечение. Эпидемия СПИДа вывела расширение доступа к ресурсам и услугам на беспрецедентный уровень. После клинических испытаний в Таиланде мы укрепились в надежде на то, что когда-то появится вакцина от ВИЧ. Но мы не можем терять бдительности, так как до того, как появится вакцина, пройдут годы, если не десятилетия.
ЮНЭЙДС весьма озабочена тем, что Восточная Европа и Центральная Азия являются единственным регионом, в котором уровень распространенности ВИЧ продолжает расти. ВИЧ-инфекция представляет все большую угрозу демографии, здоровью, безопасности людей и устойчивому экономическому развитию.
Эпидемия СПИДа показала нам, что политика имеет огромное значение. Очевидно, что поворотным пунктом в ответных мерах на распространение эпидемии была встреча Большой восьмерки в 2006 году в Санкт-Петербурге. В период нынешнего экономического кризиса нам требуется больше усилий для удержания СПИДа на одном из первых мест в политической повестке дня.
В борьбе со СПИДом общество извлекло для себя важные уроки. Один из них состоит в том, что неправительственные организации добились предоставления нуждающимся людям важнейших услуг по профилактике, лечению и поддержке в связи с ВИЧ. Я призываю правительства стран региона поддерживать и расширять программы, осуществляемые гражданским обществом.
Мы должны признать, что достигнуто многое.
Восточная Европа и Центральная Азия являются единственным в мире регионом, где охват программами профилактики передачи ВИЧ от матери ребенку превышает 95%. Это цель, к которой должен стремиться весь мир. Я призываю вас сделать последний шаг к этой цели и стать первым в мире регионом, где передача ВИЧ от матери ребенку будет полностью устранена к 2015 году.
Я хочу, чтобы в этом регионе родилось первое за тридцать лет поколение, не затронутое ВИЧ.
Меня обнадеживает большой прогресс в области расширения масштабов лечения в регионе.
Самые впечатляющие достижения – здесь, в РФ, где сегодня более 55 тысяч человек получают лечение. Это на 80% больше, чем в прошлом году.
Когда мы говорим о всеобщем доступе, нас интересуют не только цифры, но и равенство возможностей. Мы достигнем целей всеобщего доступа только тогда, когда потребители инъекционных наркотиков, работники коммерческого секса, лица, находящиеся в местах лишения свободы, и другие уязвимые группы смогут получать такое же лечение, как и все остальные. Сегодня в регионе до этого еще далеко.
В 2007 году употребление инъекционных наркотиков явилось причиной 57% новых случаев ВИЧ-инфекции в Восточной Европе. По оценочным данным, каждый четвертый в регионе потребитель инъекционных наркотиков может быть ВИЧ-инфицирован. Мы не должны забывать, что большинство из них ведут активную половую жизнь.
Профилактика ВИЧ среди этих людей и их половых партнеров должна оставаться главным приоритетом для региона.
Программы снижения вреда являются ключевым элементом всеобщего доступа к профилактике ВИЧ-инфекции. Снижение вреда не имеет ничего общего с идеологией или легализацией наркотиков. Снижение вреда – это комплекс услуг для потребителей инъекционных наркотиков.
Я приветствую на этой конференции представителей из развивающихся стран с выдающимся опытом в области борьбы со СПИДом, включая Нигерию, Анголу, Сенегал, Эфиопию, Мали и Бразилию. Они приехали сюда, чтобы поучиться и поделиться своим опытом. Эта конференция должна стать платформой для сотрудничества в области СПИДа между странами.
Я предлагаю Правительству Российской Федерации использовать его лидерскую позицию в качестве примера сотрудничества в регионе и с остальным миром.
В завершение позвольте процитировать слова Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна: «Поддержание эффективных мер борьбы со СПИДом требует беспрецедентного лидерства на всех уровнях, начиная с правительств и заканчивая гражданским обществом».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *