Всемирный день борьбы со СПИДом—2009 — журнал #72



Всемирный день борьбы со СПИДом—2009

Всемирный день борьбы со СПИДом отмечается ежегодно 1 декабря. Идея отмечать этот день возникла в 1987 году в штаб-квартире Глобальной программы по борьбе со СПИДом Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Женеве.
С 1988 года в этот день во многих странах мира проходят мероприятия, направленные на информирование населения об эпидемии, на преодоление стигматизации и дискриминации и сбор средств на дальнейшую борьбу с этим заболеванием.
С 1996 года инициативу ВОЗ по проведению Всемирного дня борьбы со СПИДом приняла ЮНЭЙДС (UNAIDS – Глобальная программа ООН по ВИЧ/СПИДу). Вместо того чтобы сосредоточить внимание на одном дне, она призвала общественность вести круглогодичную работу по профилактике заболевания и информированию людей об этой инфекции.
С 2004 года движение «Всемирная кампания против СПИДа» (World AIDS Campaign) стало самостоятельной организацией.

Каждый год Всемирный день борьбы со СПИДом проводился под разными девизами:
1988 – «Объединенный мир против СПИДа»;
1989 – «Молодежь и СПИД»;
1990 – «Женщины и СПИД»;
1991 – «Вместе принять вызов»;
1992 – «СПИД: обязательства, принятые обществом»;
1993 – «Время действовать»;
1994 – «СПИД и семья»;
1995 – «Общие права, общая ответственность»;
1996 – «Один мир, одна надежда»;
1997 – «Дети, живущие в мире, где есть СПИД»;
1998 – «Движущая сила перемен»;
1999 – «Слушай, учись, живи!»;
2000 – «СПИД: многое зависит от мужчин»;
2001 – «Мне не все равно… А тебе?»;
2002–2003 – «Живи и дай жить другим»;
2004 – «Женщины, девушки и ВИЧ/СПИД»;
2005–2010 – «Остановите СПИД. Выполните обещание».

В период с 2005 по 2010 год слоган кампании не меняется, но каждый год появляется новая тема. В 2009 году она звучит так:

«Всеобщий доступ и права человека».

Целью Всемирного дня борьбы против СПИДа является повышение глобальной осведомленности о ВИЧ/СПИДе и демонстрация международной солидарности перед лицом эпидемии. В этот день партнерам из государственного и частного секторов предоставляется максимум возможностей распространить информацию о заболевании, профилактике и лечении ВИЧ/СПИДа, а также об уходе за больными людьми в странах с высокой распространенностью этой болезни и во всем мире.

Более подробная информация – на официальном сайте Всемирной кампании против СПИДа: www.worldaidscampaign.org

Красная ленточка – всемирно признанный знак солидарности с людьми, живущими с ВИЧ/СПИДом, и с теми, кто борется против эпидемии. Все, кому эта проблема небезразлична, прикрепляют красную ленточку себе на одежду 1 декабря, когда отмечается Всемирный день борьбы со СПИДом, хотя можно носить ее и круглый год, это не вопрос моды | Created in 1991 by the Visual AIDS Artists Caucus, the Red Ribbon was intended to be a visual symbol to demonstrate compassion for people living with AIDS and their caregivers. The Red Ribbon continues to be a powerful force in the fight to increase public awareness of HIV/AIDS and in the lobbying efforts to increase funding for AIDS services and research. Be sure to have one on your clothes on the 1st of December this year!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *