ВИЧ-инфекция в местах лишения свободы — журнал #71



Татьяна Бакулина
ВИЧ-инфекция в местах лишения свободы:
помощь и профилактика

В этом году региональной благотворительной общественной организации «ИМеНА+» исполняется 10 лет. Сердечно поздравляем ее бессменного руководителя Татьяну Бакулину, сотрудников: Станислава Шабанова, Матвея Колибабу, Елену Юнка, Елену Правкину, Ярослава Юнку, Александра Лозу — с этой датой. Для общественной организации десять лет — огромный срок, за эти годы РБОО «ИМеНА+» осуществила несколько, без преувеличения, уникальных проектов поддержки ВИЧ-позитивных в местах лишения сво боды, оказала реальную помощь и поддержку сотням людей. Организация имеет репутацию надежного и серьезного партнера, она участвует в перспективных международных проектах, и мы надеемся на долгое и творческое продолжение ее общественно полезной деятельности. Редколлегия журнала ССЗ

Региональная благотворительная общественная организация «ИМЕНА+» вот уже десять лет работает в учреждениях уголовно-исполнительной системы, развивая волонтерское движение и оказывая всестороннюю помощь ВИЧ-инфицированным осужденным в колониях и изоляторах ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Основные проблемы ВИЧ-инфицированных заключенных в исправительных колониях и следственных изоляторах связаны с их состоянием здоровья. В двух колониях, где в рамках проекта работает организация «ИМЕНА+», содержатся около 3 200 заключенных, из которых более 900 ВИЧ-положительных, что составляет примерно 30% от общего числа заключенных. Однако в Исправительной колонии № 5 прекращена медицинская помощь ВИЧ+ заключенным, не применяется АРВ-терапия. Из-за отсутствия качественного медицинского обслуживания у больных снижается доверие к терапии.
Недостаточное финансирование медицинского управления в данных учреждениях ограничивает возможность приобретать медикаменты и обследовать заключенных на ВИЧ, гепатиты и другие заболевания, влияющие на протекание ВИЧ-инфекции, затрудняет предоставление полноценных консультаций специалистов и проведение необходимого медицинского обследования. Из-за отсутствия специалистов — инфекционистов, фтизиатров, наркологов, психологов, — из-за отсутствия лечения ВИЧ, гепатитов и наркозависимости у заключенных угасает мотивация к лечению. Возрастает смертность ВИЧ-инфицированных в местах лишения свободы и после освобождения из колоний.
Сотрудники организации «ИМЕНА+» регулярно проводят тренинги по профилактике ВИЧ-инфекции для осужденных, а также для медицинского персонала УИС, приглашают специалистов Санкт-Петербургского городского центра СПИДа и ин фекционной больницы им. С.П. Боткина для консультирования и проведения семинаров по вопросам ВИЧ-инфекции. Ставя своей целью улучшение качества жизни заключенных, члены организации ведут информационную и просветительскую работу в местах лишения свободы по проблемам ВИЧ/СПИДа и других социально обусловленных заболеваний (гепатитов В и С, туберкулеза).
ВИЧ-инфицированным, наркозависимым заключенным и бывшим заключенным оказывается юридическая, материальная, психологическая, медицинская, социальная помощь. Для их социальной реабилитации созданы художественные мастерские.
В этом году РБОО «ИМЕНА+» включилась в работу над проектом по профилактике ВИЧ/СПИДа и наркомании среди лиц, находящихся в местах лишения свободы, а также по организации медикосоциального сопровождения в рамках подготовки этих людей к освобождению. Сотрудники организации проводят профилактическую работу с заключенными и лицами, готовящимися к освобождению в исправительных колониях № 5 и 7 ГУФСИН России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.
Для этой категории лиц организованы групповые занятия и индивидуальные консультации; проводится обучение по методу «равный–равному» в группах самопомощи; среди них распространяются информационные материалы на тему профилактики наркозависимости и ВИЧ/СПИДа. Этой разнообразной работой охвачено около 900 человек.
Кроме того, заключенным, проходящим антиретровирусную терапию, на основе клиентцентрированного подхода оказывают психологические и социальные услуги.
Наиболее актуальными для этой категории лиц оказались вопросы:

  • диагностики ВИЧ-положительных осужденных на иммунный статус и вирусную нагрузку;
  • диагностирования на ВИЧ в случае, если у осужденных были рискованные формы поведения;
  • лечения гепатита С;
  • побочных эффектов от АРВ-терапии;
  • реализации прав ВИЧ-инфицированных;
  • возможности заражения ВИЧ при совместном содержании в камере изолятора с ВИЧ-инфицированным;
  • возможности трудоустройства и обучения освобождающихся с ВИЧ+ статусом;
  • сохранения конфиденциальности ВИЧ-статуса в местах лишения свободы и при освобождении.

В Исправительной колонии № 7 волонтерами РБОО «ИМЕНА+» и членами секции профилактики ВИЧ-инфекции еженедельно в каждом из 16 отрядов осужденных, в клубе и жилых помещениях проводятся занятия по вопросам ВИЧ/СПИДа для тех, кто не смог принять участие в тренингах.
В каждом отряде оформлены информационные стенды по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и наркозависимости, а также распространены справочники с адресами и телефонами социальных бюро и городских служб, работающих с бывшими заключенными — ВИЧ-инфицированными и потребителями инъекционных наркотиков.
По просьбе своих клиентов «ИМЕНА+» предоставляет им бесплатные юридические консультации.
Эта работа проходит в рамках проекта «Повышение юридической грамотности ВИЧ-инфицированных заключенных»: с осужденными еженедельно проводятся тренинги, юридические консультации — групповые и индивидуальные. Заключенные посещают групповые занятия-семинары, на которых они получают правовую информацию и знакомятся с особенностями законодательства в области ВИЧ/СПИДа.
Индивидуальные консультации включают в себя и юридическую поддержку для решения конкретных проблем: сотрудники организации помогают заключенным сориентироваться в жилищном и семейном праве, нормативных актах, касающихся социального обеспечения. Осужденным раздается специальная литература по вопросам прав человека и ВИЧ-инфекции, в том числе журнал «СПИД. Секс. Здоровье».
При закреплении знаний и отработке навыков они учатся грамотному составлению жалоб и обращений, исковых заявлений.
На базе студии «Феникс» заключенными был создан фильм о профилактике ВИЧ-инфекции и о работе организации «ИМЕНА+» в пенитенциарной системе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *