«Ювента» – клиника для подростков — журнал #71



«Ювента» – клиника для подростков

В этом году Городскому консультативно-диагностическому центру для детей «Ювента» исполнилось 16 лет. Это первая в России клиника, специализирующаяся на услугах по охране репродуктивного здоровья подростков и юношества. Сегодня в Санкт-Петербурге работают 15 молодежных консультаций (первая из них была создана в 1999 году). Но, по словам бессменного руководителя, главного врача Центра «Ювента» Павла Наумовича Кротина, поток подростков в «Ювенту» с годами не уменьшается.
Кто звонит по телефону доверия и приходит в «Ювенту»? Нормальные дети из нормальных семей. Часто сюда приходят с родителями, и консультации, соответственно, проводятся со всей семьей. Подростки приводят сюда своих друзей и знакомых, их «поручительство» – лучшая реклама для сверстников.

16-летняя «Ювента» – ровесница своих пациентов, а вернее, клиентов: подростки приходят сюда не только на прием к доктору, но и на консультацию психолога и косметолога, в сауну или солярий. По тому, как они себя раскованно ведут в помещении Центра, чувствуется, что им приятно сюда приходить пообщаться, «потусоваться». Этому способствуют интерьеры клиники и, в еще большей степени, та атмосфера, которую поддерживают ее специалисты.

Принципиальное отличие этой клиники в том, что здесь осуществляется комплексный подход.
Если девочка пришла на прием к гинекологу, то после осмотра и беседы, увидев какие-то проблемы, врач направляет ее к другим специалистам, если необходимо – к маммологу, эндокринологу, дерматовенерологу и, как правило, к психотерапевту. Все обслуживание, все анализы, все процедуры для подростков бесплатны, студентам старше 18 лет предоставляются скидки.

Врач-гинеколог Нина Аркадьевна Федорова своих пациенток всегда встречает с улыбкой. Сюда приходят девочки 14–17, а иногда и 12 лет, они сами еще дети, но у них уже совсем взрослые проблемы. Кабинет украшают парочки целующихся кукол и портреты младенцев, рожденных юными матерями.

В «идеологии» клиники – дружественное, доброжелательное отношение к пациентам, индивидуальная работа, направленная на отказ подростков от рискованного поведения, формирование личной ответственности, особенно в случае ранних сексуальных отношений и беременности.

Кабинет планирования семьи посещают в основном девочки, нередко сюда приходят и парами. Нина Борисовна БЕРИДЗЕ поощряет посещения пар и юношей, ведь они должны разделять ответственность за беременность своей подружки или юной супруги.

Прохождение теста на ВИЧ здесь желательно, но обязательно только в случае подготовки к хирургической операции. В итоге в год проводятся около 10 тысяч обследований на ВИЧ-инфекцию, выявляются 50–60 ВИЧ-позитивных.

На базе «Ювенты» постоянно проводится обучение врачей, социальных работников и школьных преподавателей.

Врач-дерматовенеролог Татьяна Александровна МАКСИМОВА и медсестра Елена Лукинична САРУХАНОВА. Чтобы попасть к ним в кабинет, не испытывая стеснения, нужно завернуть за угол, пройти по длинному, ярко раскрашенному коридору, подняться по лесенке… Причем по дороге туда девочки не встретятся с мальчиками, потому как приемные часы для них расписаны в разное время. И никакого сидения в очередях – всех принимают точно в назначенное время.

В Центре всегда свободный доступ к компьютерам в зоне WI-FI. Уже много лет действует и по стоянно обновляется сайт «Ювенты» – www.juventa-spb.info. Сотрудники «Ювенты» работают на консультативно-информационном портале www.teen-info.ru

Врач-психотерапевт Светлана Юрьевна КУТЕХОВА проводит индивидуальную и групповую работу – тренинги общения для подростков 15–17 лет. В Центре ведется и работа с семьями подростков. Самое большое внимание уделяется юным беременным: в дружеской, благожелательной обстановке обсуждается сложная ситуация, принимается решение о сохранении или прерывании беременности. Светлана Юрьевна подчеркивает, что девушка сама принимает решение, ей только помогают взвесить все «за» и «против».

Экскурсию по «Ювенте» провела заместитель главного врача Татьяна КОЖУХОВСКАЯ

Фоторепортаж Татьяны ПАВЛОВОЙ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *