Рок-позитив — журнал #71



Рок-позитив

Наши постоянные читатели наверняка узнают ребят с обложки прошлогоднего четвертого номера: Яру и Митю. С журналом ССЗ они познакомились, еще когда учились в гимназии: Ярослава Базанова и Наталья Дударева победили в конкурсе юных художников «Разве нас это касается?», проводившемся в мае 2006 года. А Митя Волопянский со своим младшим братом выступили тогда в роли фотомоделей. Их плакат был опубликован на обложке дайджеста ССЗ. Подростки стали студентами, они попрежнему увлекаются фотографией, графическим дизайном, музыкой.
Год назад в Петербурге появилась новая группа – «sound’s creed», в состав которой вошли Яра Базанова, Митя Волопянский, Иван Романчук и Эдуард Коломиец. Молодые музыканты выступают на разных площадках города. Сейчас они записывают свой первый альбом.
Ребята охотно ответили на вопросы нашего журнала.

ССЗ: У многих создается впечатление, что раз ты музыкант, играющий тяжелую музыку, то ты обязательно ведешь нездоровый образ жизни (употребляешь алкоголь, наркотические вещества, куришь и т. п.). Как обстоят дела с этим у вас?
– Мы совершенно не вписываемся в данный стереотип. Мы не курим, не употребляем крепкие алкогольные напитки и категорически не употребляем наркотики. Однажды мы попали в забавную ситуацию. Придя на репетиционную базу, мы обнаружили ее закрытой. Позвонили администратору: «Я скоро буду, вы пока покурите. – А мы не курим. – Ну тогда выпейте чего-нибудь. – Мы и не пьем. – А вы вообще музыканты?!» Да, отношение к музыкантам все еще осталось прежним, но мы надеемся, что со временем число стрейтэйджеров увеличится.

ССЗ: А кто такие «стрейтэйджеры»?
– Это движение появилось в 80-х с лозунгом «Нет – наркотикам, курению, алкоголю и беспорядочному сексу», а в 90-е стрейтэйдж уже кроме того включал в себя вегетарианство, политическую и экологическую активность. Сейчас число стрейтэйджеров растет с каждым годом, и это, конечно, радует.

ССЗ: Вы относите себя к данному движению?
– Лишь наполовину, так как мы не являемся вегетарианцами и редко, но все же ходим в ирландские пабы. Для нас стрейтэйдж – это, скорее, самоуважение и личностное развитие, обретение контроля над собой.

ССЗ: Как вы думаете, почему люди начинают вести нездоровый образ жизни?
– У всех разные на то причины. Но самые основные – это влияние окружения и незаинтересованность людей в активном образе жизни (патологическая пассивность). Ведь если ты постоянно занимаешься чем-то интересным, то у тебя не будет времени и желания на различные «допинги».

ССЗ: А как вы проводите свое свободное время?
– Конечно, основную часть времени занимает музыка, но мы постоянно развиваем свои способности и в других направлениях. Честно, даже не хватает семи дней в неделю, чтобы заниматься всем тем, что хочется. Всевозможные курсы, выставки, конкурсы, собственные проекты. В общем, жизнь кипит!

ССЗ: О чем вы поете в своих песнях?
– О том, о чем все поют: о любви и поиске себя, о конфликте с миром. Большинство наших песен посвящено социальным проблемам общества. Если копнуть глубже, то в каждой песне можно найти подтекст, причем для каждого он может быть свой.

ССЗ: Как вы относитесь к благотворительности?
– Более чем положительно. У нас в планах устроить благотворительный концерт. Однако тяжело определить, куда направить собранные средства, ведь в обществе очень много проблем, которые нас беспокоят.

ССЗ: 2009 год – Год молодежи. Вы знаете об этом?
– Да, знаем. Благодаря тому что информация на эту тему распространяется через интернет, где можно найти много различных социальных роликов и статей.

ССЗ: Что-то, на ваш взгляд, изменилось в обществе в Год молодежи?
– Глобально нет, но, конечно, идет прогресс, как и во все времена.

ССЗ: Главные проблемы, с которыми сталкивается молодежь? И вы сами?
– Трудно сказать, ведь мы можем судить только по своему окружению. Среди наших друзей и знакомых нет ни одного наркомана, все только и делают, что бросают курить. Наверное, нам просто повезло! А что касается нас самих, то у нас нет и, хочется верить, не будет никаких проблем. Нужно просто наслаждаться жизнью и не тратить ее впустую.

ССЗ: Каковы же главные приоритеты вашей сегодняшней жизни?
– Самореализация, она включает в себя все. В первую очередь, хочется реализовать себя в музыке и в своих профессиях. У нас в группе трое дизайнеров и один рекламист – гремучая смесь, из которой должно получиться нечто действительно интересное.

ССЗ: Нужна ли вам, современной молодежи, занятой своей разнообразной деятельностью или просто повседневной жизнью, информация о ситуации по ВИЧ/СПИДу?
– О самой ситуации – может быть, и не очень нужна, а вот информация о способах защиты и методах борьбы с проблемой лишней не будет.

ССЗ: Нужна ли пропаганда здорового образа жизни и профилактика ВИЧ и наркомании?
– Нужна. Главное, чтобы она была разумной и не слишком агрессивной. Чем больше информации вокруг человека, тем больше он задумывается о тех или иных проблемах. А если задумывается, значит, может этих проблем избежать.

ССЗ: Чего бы вы пожелали читателям нашего журнала – подросткам и молодежи?
– Больше позитива, творческой активности и веры в свои силы. У нас есть свое увлечение, это делает нашу жизнь яркой и интересной. Хотелось бы и всем нашим ровесникам пожелать найти свое любимое занятие. Главное – не бояться мечтать о запредельных высотах! И – побольше доверия окружающему миру, ведь в нем столько возможностей!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *