Время жить! — журнал #71



Время жить!

Премьера ток-шоу «Время жить!» состоялась 1 декабря 2004 года на Первом канале. Трансляция шла из студии «Останкино» в прямом эфире, шоу вели Владимир Познер и Тутта Ларсен, в программе участвовали популярные артисты. Аудитория телемарафона только в России превысила тогда 25 миллионов человек. Телекритики признали это токшоу лучшей программой месяца.
12 мая 2005 года состоялся официальный запуск масштабного телемарафона «Время жить!», который прошел с мая по декабрь на местных телеканалах в 11 городах России: Санкт-Петербурге, Улан-удэ, Ульяновске, Красноярске, Нижнем Новгороде, Твери, Волгограде, Казани, Томске, Иркутске и Барнауле.
Ведущими телемарафона были Владимир Познер, Елена Ханга и другие известные журналисты.
Всероссийский проект — телемарафон, посвященный теме ВИЧ/СПИДа, — продолжается и сейчас. Он проводится при поддержке международных и российских некоммерческих организаций, занимающихся проблемой СПИДа.
Основную финансовую и организационную поддержку телемарафона, который проводится при содействии рабочей группы по вопросам профилактики и борьбы со СПИДом Госдумы Российской Федерации, осуществляет Фонд «Центр социального развития и информации» (PSI).
«Во всех регионах, где проходит телемарафон, программа получает широкий резонанс, способствует усилению интереса к этой теме в прессе и среди власть предержащих», — подчеркивает Владимир Познер. Его часто спрашивают, почему он так заинтересовался проблемой ВИЧ, и Познер отвечает: «Эта проблема волнует меня лично. Я считаю, что участие в этом проекте — это мой долг».

20 мая на съемках информационно-просветительской программы на телеканале «100 ТВ» мне довелось пообщаться с известным журналистом, телеведущим Владимиром Познером. Вот уже в течение нескольких лет В. В. Познер ведет ток-шоу, посвященное проблемам ВИЧ/СПИДа, и вносит большой вклад в воспитание толерантного отношения к людям, живущим с ВИЧ. Он считает, что, разумеется, многое зависит от медицинских и социальных служб, но «в первую очередь требуется изменить отношение к больным ВИЧ со стороны окружающих людей».
Передача В.В. Познера по каналу «100 ТВ» была и интересной, и полезной. Перед нами сидела ВИЧ+ женщина, родившая здорового ребенка, не заразившегося от матери ВИЧ-инфекцией, потому что она вовремя обратилась в медицинскую службу и получила полноценную химиопрофилактику до родов, в родах и младенцу сразу после рождения. Это поучительный пример.
Большое спасибо этой женщине за ее мужественный поступок: она не побоялась открыть свой статус, прийти на публичное выступление. Ее пример очень важен для других.

Владимир Владимирович Познер пожелал успеха нашему журналу и выразил надежду, что число наших читателей и посетителей сайта журнала www.aidsjournal.ru будет расти.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *