Забота о здоровье с пожеланием любви — журнал #71



Забота о здоровье с пожеланием любви

Нужна ли пропаганда презервативов?
В какой форме, где, когда ее нужно проводить?

Вера Громовая
преподаватель средней школы
№ 551 Санкт-Петербурга

Четверть века я преподаю в школе и общаюсь с подростками в период их гиперсексуальности.
Кроме того, у меня самой два взрослых сына-студента. Поэтому не считаю пропаганду презервативов как составную часть пропаганды здорового образа жизни ненужной или, тем более, вредной. Это как рекламное «средство от головной боли»: если в карманах сыновей есть упаковки с «латексными изделиями», то у меня и голова не болит. Что же касается упомянутой рекламы, мне кажется, ее нужно давать как можно более корректно и этично. Реклама презервативов не должна стать провокацией раннего интереса к сексу. Информацию о средствах защиты от болезней, передающихся половым путем, подросткам нужно давать дозированно, сообразно потребностям, как возрастным, так и индивидуальным.

Полина Сидихина
студентка СПбГАТИ,
исполнительница роли Ассоль
в спектакле «Алые паруса»

Наверное, это покажется наивным, но я до по-следнего времени искренне считала, что постельные отношения возможны только с одним, любимым, человеком, пусть и до брака, но с единственным избранником. Но когда сексом «занимаются», когда беспорядочные половые связи воспринимаются как вполне нормальные, конечно, презервативы использовать необходимо. И пропаганда презервативов должна вестись постоянно, и в самой жесткой форме: надо давать информацию о СПИДе, о половых болезнях так, чтобы становилось страшно вступать в сексуальные связи от нечего делать.
Но начинать такую пропаганду в школах, я думаю, рано: школьники воспринимают такую информацию как «развлекуху». Родители должны показывать детям пример и своим отношением к любви и сексу, и тем, что презерватив в домашней аптечке – это нормально и прилично.

Татьяна Борковская
арт-директор издательства
«Островитянин»

Мне очень повезло в жизни. У меня любимый и любящий муж – один на всю жизнь. Когда любимому человеку доверяешь целиком и полностью, нет необходимости заботиться о каких-то способах защиты, а в качестве контрацептива можно использовать и другие средства. У нас в семье три дочки: старшей двадцать, а младшей скоро исполнится два года.
Дай бог, чтобы и в их личной жизни все было благополучно. Но если у них будет другое отношение к сексуальным контактам, если, как у большинства современных девчонок, у них будут разные связи, то пусть они используют средства защиты, чтобы не омрачать свою жизнь и не наносить вред своему здоровью. Этого же пожелаю и всем, кто предпочитает искать новые ощущения с разными партнерами, всем донжуанам и казановам: защищайтесь, не подвергайте опасности себя и своих близких.

Али Кадыров
студент магистратуры факультета
международных отношений СПбГУ

Мое отношение к пропаганде безопасного секса в целом и презервативов в частности весьма положительное. Несмотря на то что я родился и воспитывался в консервативном обществе, мне, как и большинству молодых людей не только из Азербайджана, но и из любой другой страны, совершенно понятно, что такая пропаганда – это насущная необходимость. В современном мире беспорядочные половые связи – довольно частое явление, и убедить молодежь в идее добрачного воздержания представляется мне невозможным. А доверять сегодня нельзя никому, даже себе (смеется). Нужно защищать себя и своего партнера, и все должны знать, как и зачем это делать.

Мария дель Кармен Гальвез Лопез
преподаватель испанского языка

В 80-е годы в Испании был высокий рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией, в основном среди гомосексуалистов, и поэтому правительству пришлось запустить кампанию с рекламой презервативов, даже наперекор Католической церкви.
В последние 15 лет ситуация сильно изменилась. В наши дни презерватив – это нормально и естественно, люди не стесняются их покупать, и доступ стал более простым: в баре, на дискотеке, рядом с аптекой на улице есть автоматы по продаже презервативов. Их также можно получить в центре планирования семьи и офисе неправительственной организации, например в Красном Кресте.
Сейчас неправительственные организации участвуют в сексуальном образовании школьников 13–14 лет и подробно объясняют, как можно и нельзя заразиться ВИЧ, как пользоваться презервативом.
Для пары, сохраняющей постоянные отношения, возможно использование другого метода контрацепции, например контрацептивных таблеток. Лично я избегаю гормонального способа и предпочитаю презерватив. Людям, которые практикуют секс до брака с различными партнерами или секс на одну ночь, рекомендую всегда использовать презерватив как защиту не только от нежелательной беременности, но и от заболеваний, передающихся половым путем.

Николай Панченко
президент МОО «Общество ВИЧ+
Позитивный диалог»

В наше время у каждого должно быть развито чувство самосохранения и отношение к презервативу, как к зубной щетке, – естественной гигиенической потребности. И пропаганду презерватива как средства защиты от ИППП нужно вести и по радио, и на телевидении. В учебных заведениях это делать тоже необходимо, но в школах – только с согласия родителей и в том возрасте, когда начинается взросление и молодой человек сам может определить, нужна ли ему такая информация. В зрелом возрасте каждый должен уметь пользоваться презервативом.
Нельзя переоценить роль такой пропаганды и во вторичной профилактике ВИЧ-инфекции. ВИЧ-позитивные имеют такое же право на любовь и сексуальные отношения, как и все прочие, но они тем более должны прибегать к этому средству защиты абсолютно всегда, проявляя заботу о себе и своем партнере.

Анна Виноградова
обозреватель ССЗ,
врач Санкт-Петербургского центра СПИДа

Нужна ли пропаганда презервативов?
В какой форме, где, когда ее нужно проводить?

Задавая эти вопросы нашим респондентам, мы не ставили целью провести глубокое всестороннее исследование, но предполагали, что мнения разойдутся и непременно найдутся противники пропаганды презервативов, как это было десять и даже пять лет назад. Тогда и в прессе, и на конференциях, посвященных профилактике ВИЧ-инфекции, нередко возникали дискуссии, реклама кондомов воспринималась как призыв к промискуитету, а просветительские программы по половому воспитанию трактовались как развращение несовершеннолетних.
Сегодня, когда в нашей стране более полумиллиона зарегистрированных случаев ВИЧ-инфекции и эпидемия распространяется в основном гетеросексуальным путем, приходит общественное осознание необходимости проведения мер по защите населения. И это понимают и родители, и их подрастающие дети.
К высказанным мнениям хотелось бы добавить: по-моему, занятия с молодежью не должны сводиться только к объяснению биологии секса, рисков заражения и правил использования презерватива. Молодежь необходимо обучать навыкам общения с противоположным полом, тому, как не поддаваться давлению сверстников, отказываться от нежелательных сексуальных контактов и т. д.
А если проводить занятия по безопасному сексу в школе, то осуществлять их должны медицинские работники, а не классные руководители. Любой подросток должен знать дорогу в кабинет школьной медсестры и должен быть уверен, что там он получит ответ на самые щепетильные вопросы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *